Рекомендации по соблюдению государственными (муниципальными) служащими норм этики в целях противодействия коррупции и иным правонарушениям

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками напоминаем о необходимости соблюдения, запрета дарить и получать подарки.

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федераций содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим муниципальные должности муниципальным служащим, работникам организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей (осуществлением  полномочий).

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями со служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Получение должностным лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия, для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи, с утратой доверия, а в случае когда подарок расценивается как взятка - уголовную ответственность.

Обращаем внимание, что вне зависимости от места, и времени должностными лицами необходимо учитывать, что их поведение должно всецело соответствовать требованиям к служебному поведению, и не допускать поступков способных вызвать сомнения в их честности и порядочности.

Кроме того, получение подарков в должностными лицами во внеслужебное время от своих друзей или иных лиц в отношении, которых должностные лица непосредственно осуществляют  функции муниципального управления  является нарушением установленного запрета.

Воздержаться стоит от безвозмездного получения услуг, результатов   выполненных   работ,   а   также   имущества,   в   том   числе   во   временное  пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной   выгоды должностному лицу запрещено.

В целях обеспечения соблюдения антикоррупционного, законодательства, а также в рамках осуществления антикоррупционного: просвещения рекомендуется (в  части касающейся):

провести персональные беседы с руководителями подведомственных организаций, служащими и работниками с целью доведения соответствующей  информации  до их сведения;

повысить бдительность, обеспечить контроль за применением предусмотренных законодательством мер юридической ответственности в каждом  случае несоблюдения данного запрета;

 провести активную разъяснительную работу среди населения, в том числе посредством размещения информационного сообщения по данному вопросу на официальном сайте органов честного самоуправления Курской области, в помещениях занимаемых указанными органами (организациями) и в иных помещениях до ступных для посещения.

В этой связи просим обеспечить на системной основе широкое информирование должностных лиц и использовать основные положения Рекомендаций по соблюдению государственными (муниципальными) служащими норм этики в целях, противодействия, коррупции и иным  правонарушениям  (далее — Рекомендаций), разработанных Министерством труда   и   социальной защиты Российской   Федерации   при   проведении разъяснительных и просветительских мероприятий.

Напоминаем, что Рекомендации размещены  на официальном сайте МинтрудаРоееии (https://rosmintrud.ru/ministre/programms/anticorruption/9/11).

а также; на официальном: сайте Администрации Курской области в разделе «Власть»   «противодействие      коррупции»- «Методические      материалы»