Сводный годовой отчет о ходе реализации и оценке эффективности муниципальных программ поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области за 2020 год

Сводный годовой отчет о ходе реализации и оценке

эффективности муниципальных программ поселка Прямицыно

Октябрьского района Курской области за 2020 год

Оценка эффективности реализации муниципальных программ поселка Прямицыно Октябрьского района  Курской области проведена в соответствии с Порядком принятия и реализации муниципальных программ поселка Прямицыно и Порядка проведения критериев оценки эффективности реализации муниципальных программ поселка Прямицыно.

Утвержденным постановлением администрации поселка Прямицыно Октябрьского муниципального района от 12.11.2013 № 76 (с изменениями и дополнениями», на основании данных отчетов исполнителей муниципальных программ за отчетный период.

В 2020 году  фактическое исполнение муниципальных программ составило 11 310,4 тыс. рублей, или 66,3% в том числе по программам:

Наименование

ЦСР

 Сумма на 2020 год

ПРОГРАММЫ

 

11 310,4

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

 

11 310,4

Муниципальная программа «Развитие муниципальной службы»  поселка Прямицыно.

09  0 00 00000

1 290,7

Муниципальная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан  поселка. Прямицыно»

07 0 00 00000

4 513,2

Муниципальная программа «Повышение эффективности работы с молодежью, организация отдыха и оздоровления детей, молодежи, развитие физической культуры и спорта» поселка Прямицыно.

08 0 00 00000

2,8

Муниципальная программа «Формирование современной городской среды» на территории поселка Прямицыно.

18 1 01 00000

2 727,0

Муниципальная программа развитие транспортной инфраструктуры в п.Прямицыно

11 2 01 00000

2 511,8

 Муниципальная программа   «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в п. Прямицыно» на 2020-2022 годы.

18 1 01 00000

264,9

 

  1. Муниципальной программы «Развитие муниципальной службы в поселке Прямицыно Октябрьского района Курской области на 2020-2022 годы

 (за 2020 год)

Мероприятия, предусмотренной этой  программой, реализуются системно и непрерывно.

Реализация настоящей Программы позволила сформировать благоприятную среду (правовую, экономическую, организационную), обеспечивающею созданию условий   для  развития муниципальной службы поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области.

Предлагаемые к включению в Программу мероприятия позволяют решить задачи, направленные на достижения поставленных целей и достигнуть следующих положительных социально-экономических результатов (за 2020г):

-приобретение, ремонт и обслуживание компьютерной техники, оргтехники, закупка и обновление программного обеспечения для обеспечения деятельности муниципальных служащих поселка Прямицыно Администрации Октябрьского района Курской области;

- приобретение бланочной продукции, канцелярских товаров,  открыток, бланков  грамот и цветов для поздравления, необходимых для обеспечения и повышения качества исполнения должностных обязанностей деятельности муниципальной службы поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области;

- командировочные и транспортные расходы, связанные с исполнением должностных обязанностей муниципальными служащими Администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области;

- материально-техническое обеспечение муниципальной службы поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области;

- обеспечение доступа к внешним информационным ресурсам и сетям связи, коммуникационным сетям, оплата почтовых расходов и приобретение конвертов, статистических сведений, связанные с исполнением должностных обязанностей муниципальными служащими  Администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области;

- улучшение и оздоровление условий труда путем обустройства рабочих мест муниципальных служащих поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области (количество обустроенных рабочих мест);

 Оценка реализации эффективности Программы:

- приобретение 2  компьютера, ремонт 2 компьютеров, приобретение  3 лицензированных программных продуктов;

- обеспечение материально-техническими ресурсами 15% рабочих мест муниципальных  служащих;

- обеспечение доступа к сети «Интернет» 80% рабочих мест муниципальных служащих;

- прохождение диспансеризации 10 муниципальными служащими.

   - повышение уровня материально-технического обеспечения муниципальной службы поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области до 90% по отношению к запланированным показателям;

 

Оценка эффективности реализации муниципальной программы

«Развитие муниципальной службы в поселке Прямицыно Октябрьского района Курской области на 2020-2022 годы»

(за 2020 год)

1.Оценка эффективности осуществляется по следующим критериям:   

1.1Степень достижения за отчетный период реализации Программы запланированных значений целевых индикаторов и показателей.

Оценка достижений за отчетный период реализации Программы запланированных результатов по каждому расчетному и базовому показателям измеряется на основании процентного сопоставления фактически достигнутых значений целевых индикаторов за отчетный период с их плановыми значениями за отчетный период по следующей формуле:

 

И=   Ф х 100% = 100 х100% = 100%

             П           100

где:

И- оценка достижение запланированных результатов;

Ф- фактически достигнутые значение целевых индикаторов;

П- плановое значение;

1.2 Уровень финансирования за отчетный период мероприятий Программы от запланированных объемов.

Оценка уровня финансирования по каждому мероприятию за отчетный период с объемами. Предусмотренными Программой на соответствующий период, по следующей формуле:

Фи = Фф х 100%  =  46,6 х100% =77,6%

    ФП                                  60

где:

Фи- оценка уровня финансирования мероприятия;

Фф- фактический уровень финансирования мероприятий;

Фп- предусматриваемый объем финансирования мероприятий;

Эффективность реализации Программы повысилась

Несмотря на финансирования мероприятий в объеме  77,6% , программа за 2020 год была реализована с высоким уровня эффективности.

На основании изложенного, считаем целесообразным продолжить реализацию программы на 2021 год

 

  1. Муниципальная программа

 «Обеспечение доступным и комфортным жильем

и коммунальными услугами граждан поселка

Прямицыно Октябрьского района Курской области» на 2014-2025 годы.

(за 2020 год)

Муниципальная программа включает 2 подпрограммы, реализация мероприятий которых в комплексе призвана обеспечить достижение цели муниципальной программы и решение программных задач:

подпрограмма 1. «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан  поселка Прямицыно Октябрьского  района Курской области»;

подпрограмма 2. «Обеспечение качественными услугами ЖКХ населения поселка Прямицыно Октябрьского  района Курской области»;

В рамках подпрограммы 2. «Обеспечение качественными услугами ЖКХ населения поселка Прямицыно Октябрьского  района Курской области» предлагается реализация следующих основных мероприятий

Основное мероприятие «Мероприятия по комплексному развитию систем коммунальной  инфраструктуры поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области».

В рамках основного мероприятия  предусматривается реализация комплекса мер, направленных на развитие социальной и инженерной инфраструктуры муниципального образования.

Реализация основного мероприятия  будет производиться посредством мероприятий по созданию условий для развития социальной и инженерной инфраструктуры.

Ожидаемым непосредственным результатом реализации данного мероприятия является повышение комфортных условий проживания населения поселка Прямицыно, а именно: решение вопросов водоснабжения и водоотведения.

Расходы на реализацию муниципальной программы формируются за счет средств федерального бюджета, областного бюджета, бюджета поселка Прямицыно

Обоснование планируемых объемов ресурсов на реализацию муниципальной программы заключается в том, что программа обеспечивает вклад в создание и поддержание благоприятных условий для повышения уровня и качества жизни населения поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области.

Объем ресурсного обеспечения реализации муниципальной программы за счет средств местного бюджета в 2020 году определятся в соответствии с решением Собрания депутатов поселка Прямицыно  о бюджете поселка Прямицыно  на соответствующий период.

подпрограмма 1. «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан  поселка Прямицыно Октябрьского  района Курской области»;

Основные мероприятия «Государственная поддержка молодых семей в улучшение жилищных условий на территории поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области. Где финансирование местного и областного бюджета.

 

Методика оценки эффективности муниципальной программы 

 

Оценка эффективности реализации программы будет проводиться с использованием показателей (индикаторов) (далее – показатели) выполнения  программы (далее – показатели), мониторинг и оценка степени достижения целевых значений которых позволяют проанализировать ход выполнения программы и выработать правильное управленческое решение.

Методика оценки эффективности программы (далее – Методика) представляет собой алгоритм оценки в процессе (по годам  программы) и по итогам реализации муниципальной  программы в целом как результативности программы, исходя из оценки соответствия текущих значений показателей их целевым значениям, так и экономической эффективности достижения таких результатов с учетом объема ресурсов, направленных на  реализацию программы.

Методика включает проведение количественных оценок эффективности по следующим направлениям:

1)эффективность использования средств местного бюджета (оценка экономической эффективности достижения результатов).

Расчет эффективности использования средств местного бюджета на реализацию государственной программы производится по следующей формуле: 

         

5460,1=73,4%

4008,2  где:

Э – эффективность использования средств местного бюджета;

П – показатель полноты использования бюджетных средств;

E – показатель результативности реализации муниципальной программы.

Несмотря, что финансовые мероприятия  были не выполнены в объеме  100%  программа работает и может быть признана эффективной, считаем целесообразным продолжить реализацию программы на 2021 год.

Расчет эффективности использования средств местного бюджета и областного бюджета на реализацию мероприятий Государственная поддержка молодых семей в улучшение жилищных условий на территории поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области  по следующей формуле:

         

4513,2=75,6%

5965,1

где:

Э – эффективность использования средств местного бюджета;

П – показатель полноты использования бюджетных средств;

E – показатель результативности реализации муниципальной программы

Так как финансовые мероприятия  были  выполнены в объеме 75,6%  считаем, целесообразным продолжить реализацию программы на 2021 год.

 

  1. Муниципальная программа «Повышение эффективности работы с молодежью, организация отдыха и оздоровления детей, молодежи, развитие физической культуры и спорта в поселке Прямицыно Октябрьского района Курской области на 2018-2020гг.»

(за 2020  год)

Мероприятия, предусмотренной этой  программой, реализуются системно и непрерывно.

Предлагаемые к включению в Программу мероприятия позволяют решить задачи, направленные на достижения поставленных целей и достигнуть следующих положительных социально-экономических результатов

(за 2020г):

Основные программные мероприятия связаны с развитием физической культуры и массового спорта, в т.ч., включая:

-повышение интереса населения муниципального образования к занятиям физической культурой и спортом;

-физическое воспитание и формирование здорового образа жизни детей дошкольного и школьного возраста;

-развитие физической культуры и спорта по месту жительства;

Показатели (индикаторы) реализации муниципальной программы:

удельный вес населения муниципального образования, систематически занимающегося физической культурой и спортом;

количество физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Перечень показателей (индикаторов) муниципальной программы предусматривает возможность корректировки в случаях изменения приоритетов муниципальной политики, появления новых социально-экономических обстоятельств.

Система показателей (индикаторов) сформирована с учетом обеспечения возможности подтверждения достижения цели и решения задач Программы.

Оценка эффективности программы:

Оценка эффективности муниципальной программы осуществляется путем  оценки достижения плановых параметров муниципальной программы к фактическим результатам, а именно, оценка степени достижения целей и задач муниципальной программы в целом  путем сопоставления фактических значений показателей (индикаторов) муниципальной программы и их плановых значений по формуле:

Сд = зф / зп х 100% = 11/11 х100 %= 100%

Планируемый объем расходов на реализацию программных мероприятий в 2020 году составил 50 000 рублей. Запланированные в бюджете муниципального поселка средства на реализацию мероприятий программы освоены в сумме  2 800,0 руб., что составило 5,6% процентов.

Несмотря, что финансовые мероприятия  были не выполнены в объеме  100%  считаем целесообразным продолжить реализацию программы на 2021 год.

Следовательно, программа работает и может быть признана эффективной и целесообразной к финансированию на 2021 год с учетом корректировки объемов финансирования.

4.Муниципальной подпрограммы «Формирование современной городской среды» в поселке Прямицыно Октябрьского района Курской области

(за 2020 год)

Мероприятия, предусмотренной этой  подпрограммой, реализуются системно и непрерывно.

Целью подпрограммы является реализация мер, принимаемых Администрацией поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области по повышения уровня благоустройства дворовых и общественных территорий поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области.

Повышение уровня вовлеченности заинтересованных граждан, организаций в реализацию мероприятий по благоустройству территории поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области.

Реализация муниципальной программы позволит достичь следующих результатов:

а) благоустройство территорий, прилегающих к многоквартирным жилым домам;

б) благоустройство общественных территорий;

Необходимым условием реализации программы является проведение мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий с учетом необходимости обеспечения физической, пространственной и информационной доступности зданий, сооружений и общественных территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В результате реализации программы будет достигнуто:

- приведены в нормативное состояние дворовые территории поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области.

- благоустроена общественная территория поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области.

 

Расходы на реализацию муниципальной программы формируются за счет средств федерального бюджета, областного бюджета, бюджета поселка Прямицыно

Оценка эффективности реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в поселке Прямицыно Октябрьского района Курской области на 2020 год.

(за 2020 год)

1.Оценка эффективности осуществляется по следующим критериям:   

1.1.Степень достижения за отчетный период реализации Программы запланированных значений целевых индикаторов и показателей.

Оценка достижений за отчетный период реализации Программы запланированных результатов по каждому расчетному и базовому показателям измеряется на основании процентного сопоставления фактически достигнутых значений целевых индикаторов за отчетный период с их плановыми значениями за отчетный период по следующей формуле:

 

И=   Ф х 100% = 100 х100% = 100%

             П           100

где:

И- оценка достижение запланированных результатов;

Ф- фактически достигнутые значение целевых индикаторов;

П- плановое значение;

1.2 Уровень финансирования за отчетный период мероприятий Программы от запланированных объемов.

Оценка уровня финансирования по каждому мероприятию за отчетный период с объемами. Предусмотренными Программой на соответствующий период, по следующей формуле:

Фи = Фф х 100%  =  2 727,0 х100% =100%

    ФП                                  2 727,0

 

где:

Фи- оценка уровня финансирования мероприятия;

Фф- фактический уровень финансирования мероприятий;

Фп- предусматриваемый объем финансирования мероприятий;

Эффективность реализации Программы повысилась

Так как финансирования мероприятий исполнено в объеме 100%, все запланированные мероприятия выполнены на 100% программа за 2020 год была реализована с высоким уровня эффективности.

На основании изложенного считаем целесообразным продолжить реализацию программы на 2021 год.

  1. Муниципальная программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории муниципального образования "поселок Прямицыно" на 2020 – 2022 годы

(за 2020 год)

Мероприятия, предусмотренной этой  программой, реализуются системно и непрерывно.

Система мероприятий по достижению целей и показателей Программы представляет собой мероприятия по энергосбережению, имеющие межотраслевой характер, в том числе:

- создание нормативно-правовой базы энергосбережения;

- стимулирование использования топливо- и энергосберегающего оборудования;

- реализация мероприятий по жилищно-коммунальной реформе - учет потребления, энергетические обследования и надзор за эффективным использованием энергоресурсов;

- установка систем учета, контроля, регулирования и использования энергии;

- проведение энергетических обследований в администрации поселка Прямицыно, а также в жилищном фонде с разработкой энергетических паспортов зданий;

- энергосбережение в системе уличного освещения;

- энергосбережение в жилищном фонде.

Реализация мероприятий Программы позволит:

- создать муниципальную нормативно-правовую базу по энергосбережению и стимулированию повышения энергоэффективности;

- обеспечить наличие в администрации посёлка Прямицыно, а также в жилищном фонде: энергетических паспортов, актов энергетических обследований;

- установить приборы учёта коммунальных ресурсов в администрации посёлка Прямицыно, жилищном фонде (тепловой энергии, холодной воды, газа);

- уменьшить тепловые потери зданий жилого фонда посёлка Прямицыно, что даст возможность поддерживать температурный режим в помещениях, согласно действующим нормам без использования электрообогревательных приборов;

- жителям, учреждениям посёлка получать качественные коммунальные услуги.

Оценка эффективности реализации муниципальной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории муниципального образования "поселок Прямицыно" на 2020 – 2022 годы"

Планируемый объем расходов на реализацию программных мероприятий в 2020 году составил 286,0 тыс. рублей реализовано 264,9 тыс. руб. исполнение 93%. Средства на реализацию мероприятий программы были освоены. Считаем целесообразным продолжить реализацию программы на 2021 г.

Глава поселка Прямицыно                                                                     О.Н. Стародубцева

 

Главный специалист – эксперт-экономист                                             Е.Б.Панькова

          

26.02.2021.г