Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е от 02.11.2020г. № 444-р. Курская область, п. Прямицыно Об утверждении основных направлений бюджетной и налоговой политики поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов

 

 

РОССИЙСКАЯ    ФЕДЕРАЦИЯ

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛКА ПРЯМИЦЫНО

 

 

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

 

 

от 02.11.2020г. № 444-р.

Курская область, п. Прямицыно

 

 

 

Об утверждении основных направлений бюджетной и налоговой политики поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области на 2021 год

и на плановый период 2022 и 2023 годов

 

 

 

 

В соответствии со статьей 172 Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь Положением о бюджетном процессе в муниципальном образовании «поселок Прямицыно», утвержденным Решением Собрания депутатов поселка Прямицыно от 23.05.2014г. №83 (с изменениями и дополнениями):

1.Утвердить прилагаемые основные направления бюджетной и налоговой политики поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

2.Отделу по финансово-экономическим вопросам администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области обеспечить формирование проекта бюджета поселка Прямицыно  на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов с учетом основных направлений бюджетной и налоговой политики, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения.

3.Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации поселка Прямицыно по финансово-экономическим вопросам Резцову О.Г.

4.Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

 

 

 

 

Глава поселка Прямицыно                                                            О.Н.Стародубцева

 

 

 

 

 

 

 

Утверждены

Распоряжением Администрации

поселка Прямицыно Октябрьского

района Курской области  02.11.2020 г. №444-р.

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
бюджетной и налоговой политики поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов

 

Основные направления бюджетной и налоговой политики поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов (далее – Основные направления бюджетной и налоговой политики) разработаны в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, решением Собрания депутатов поселка Прямицыно от 23.05.2014г. №83 (с изменениями и дополнениями)

При подготовке Основных направлений бюджетной и налоговой политики учтены положения Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020г. № 474, определившего национальные цели развития Российской Федерации на период до 2030 года, которые расширяют горизонт стратегического планирования, сохраняя долгосрочные ориентиры государственной политики.

Глобальная пандемия коронавируса внесла коррективы в реализацию бюджетной политики в 2020 году, что привело к необходимости выделения ассигнований из бюджета района на мероприятия, связанные с  профилактикой и устранением последствий коронавирусной инфекции.

Целью Основных направлений бюджетной и налоговой политики является определение условий, принимаемых для составления проекта бюджета, подходов к его формированию и дальнейшее повышение эффективности использования бюджетных средств.

 

Основные задачи бюджетной политики поселка

Прямицыно Октябрьского района

Курской области  на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов

 

Исходя из текущей экономической ситуации на первый план выходит решение задач повышения эффективности расходов и переориентации бюджетных ассигнований в рамках существующих бюджетных ограничений на реализацию приоритетных направлений социально-экономической политики поселка Прямицыно Октябрьского района, достижение измеримых общественно значимых результатов, наиболее важные из которых установлены Указами Президента РФ.

При формировании параметров бюджета поселка Прямицыно Октябрьского района необходимо обеспечить финансированием действующие расходные обязательства, принятие новых расходных обязательств должно проводиться с учетом их эффективности, возможных сроков и механизмов реализации в пределах имеющихся ресурсов.

Бюджетная политика поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов должна быть главным образом направлена на обеспечение социальной и экономической стабильности поселка, долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, повышение эффективности использования бюджетных средств.

Основными задачами бюджетной политики поселка Прямицыно на 2021  и на плановый период 2022 и 2023 годов будут:

обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджета как базового принципа ответственной бюджетной политики;

повышение качества управления общественными финансами, эффективности расходования бюджетных средств, в том числе за счет оптимизации закупок, исключения фактов заключения контрактов с недобросовестными поставщиками (подрядчиками, исполнителями);

строгое соблюдение бюджетно-финансовой дисциплины главным распорядителем и всеми получателями бюджетных средств;

         формирование бюджета поселка на основе муниципальных программ и достижение поставленных целей, для реализации которых имеются необходимые ресурсы;

исполнение всех решений в пределах утвержденных предельных объемов расходов на реализацию муниципальных программ (в случае, если в рамках муниципальной программы ответственный исполнитель не находит резервов для реализации решения, он должен инициировать корректировку или отмену такого решения);

недопущение кредиторской задолженности по заработной плате;

проведение работы по повышению эффективности предоставления из бюджета района иных межбюджетных трансфертов бюджетам сельских поселений района;

совершенствование внутреннего муниципального финансового контроля  и внутреннего финансового аудита;

внедрение принципов инициативного бюджетирования предполагающих участие граждан в определении и выборе предметов расходования бюджетных средств, а также последующем контроле за реализацией отобранных проектов.

Реализация долговой политики поселка Прямицыно Октябрьского района в указанном периоде будет ориентирована на обеспечение сбалансированного исполнения бюджета.

 

Основные задачи налоговой политики поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов

 

Налоговая политика на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов обеспечивает преемственность целей и задач налоговой политики предыдущего периода и ориентирована на формирование благоприятных условий для роста предпринимательской активности на территории района, а также на сохранение социальной стабильности в обществе.

Основные направления налоговой политики не являются нормативным правовым актом, вместе с тем могут представлять собой основание для подго­товки органами власти поселка Прямицыно проектов актов о внесении изменений в муниципальные правовые акты поселка Прямицыно  о налогах и иных обязательных платежах в бюджет и внесения их в установленном порядке.

Основным налоговым доходом бюджета поселка Прямицыно Октябрьского района является налог на доходы физических лиц. В результате увеличения фонда оплаты труда организаций и учреждений, в трехлетней перспективе предполагается рост поступлений данного налога.

С 1 января 2021 года прекращается применение спецрежима в виде ЕНВД. Поскольку доходы от уплаты ЕНВД полностью зачисляются в бюджет района, в 2021 году поступление налога составит ¼ часть от годовых поступлений (оплата за 4 квартал 2020 года), в 2022 - 2023 годах поступление налога не планируется.

Основными целями налоговой политики поселка Прямицыно Октябрьского района являются:

создание условий для стимулирования экономического роста, предпри­нимательской и инвестиционной деятельности;

сохранение доходного потенциала поселка Прямицыно Октябрьского района.

Основными направлениями налоговой политики будут:

мобилизация резервов доходной базы бюджета поселка Прямицыно Октябрьского района;

проведение мероприятий по повышению эффективности управления муниципальной собственностью;

повышение эффективности налогового администрирования и взаимодействия органов местного самоуправления с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, по выполнению мероприятий, направленных на повышение собираемости доходов и укрепление налоговой дисциплины налогоплательщиков.