Постановление № 22 от 22.03.2016 г. О порядке сообщения муниципальными служащими поселка Прямицыно о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов и о внесении изменений в постановление Главы поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области от 14.06.2011 № 61

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛКА ПРЯМИЦЫНО

 

ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

22.03.2016 года № 22

п. Прямицыно

 

О порядке сообщения муниципальными служащими поселка Прямицыно о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к

конфликту интересов и о внесении изменений в постановление Главы поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области от 14.06.2011 № 61

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. № 650 «О порядке сообщения лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, и иными лицами о возникновении личной заинтересованной при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и о внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» и во изменение постановления Главы поселка Прямицыно от 14.06.2011 № 61 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации поселка Прямицыно и урегулированию конфликта интересов» ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке сообщения государственными гражданскими служащими Курской области о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
  2. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Курской области и урегулированию конфликта интересов в исполнительных органах государственной власти Курской области, утвержденное постановлением Главы поселка Прямицыно от 14.06.2011 № 61 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации поселка Прямицыно и урегулированию конфликта интересов (с последующими изменениями).
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  4. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

 

 

Глава поселка Прямицыно                                                    Ю.И. Сорокин

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Главы поселка Прямицыно

от «22» марта 2016 г. №22

Изменения,

которые вносятся в Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации поселка Прямицыно и урегулированию конфликта

 

  1. Подпункт «б» пункта 16 дополнить абзацем следующего содержания:

«уведомление муниципального служащего о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов».

  1. Из пункта 171 четвертое предложение исключить.
  2. Из пункта 173 второе предложение исключить.
  3. Дополнить пунктом 174 следующего содержания:

«174. Уведомление, указанное в абзаце пятом подпункта «б» пункта 16 настоящего Положения, рассматривается подразделением кадровой службы муниципального органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений, которое осуществляет подготовку мотивированного заключения по результатам рассмотрения уведомления.».

  1. Дополнить пунктом 175 следующего содержания:

«175. При подготовке мотивированного заключения по результатам рассмотрения обращения, указанного в абзаце втором подпункта «б» пункта 16 настоящего Положения, или уведомлений, указанных в абзаце пятом подпункта «б» и подпункте «д» пункта 16 настоящего Положения, должностные лица кадрового подразделения органа исполнительной власти поселка Прямицыно имеют право проводить собеседование с муниципальным служащим, представившим обращение или уведомление, получать от него письменные пояснения, а руководитель органа исполнительной власти поселка Прямицыно или его заместитель, специально на то уполномоченный, может направлять в установленном порядке запросы в государственные органы, органы местного самоуправления и заинтересованные организации. Обращение или уведомление, а также заключение и другие материалы в течение семи рабочих дней со дня поступления обращения или уведомления представляются председателю комиссии. В случае направления запросов обращение или уведомление, а также заключение и другие материалы представляются председателю комиссии в течение 45 дней со дня поступления обращения или

2

 

уведомления. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней».

  1. Подпункт «а» пункта 18 изложить в следующей редакции:

«а) в 10-дневный срок назначает дату заседания комиссии. При этом дата заседания комиссии не может быть назначена позднее 20 дней со дня поступления указанной информации, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 181 и 182 настоящего Положения;».

  1. В пункте 181 слова «заявления, указанного в абзаце третьем» заменить словами «заявлений, указанных в абзацах третьем и четвертом».
  2. Пункт 19 изложить в следующей редакции:

«19. Заседание комиссии проводится в присутствии муниципального служащего, в отношении которого рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, или гражданина, замещавшего должность муниципальной службы в государственном органе. О намерении лично присутствовать на заседании комиссии муниципальный служащий или гражданин указывает в обращении, заявлении или уведомлении, представляемых в соответствии с подпунктом «б» пункта 16 настоящего Положения».

  1. Дополнить пунктом 191 следующего содержания:

«191. Заседания комиссии проводятся в отсутствие муниципального служащего или гражданина в следующих случаях:

а) если в обращении, заявлении или уведомлении, предусмотренных подпунктом «б» пункта 16 настоящего Положения, не содержится указания о намерении муниципального служащего или гражданина лично присутствовать на заседании комиссии;

б) если муниципальный служащий или гражданин, намеревающиеся лично присутствовать на заседании комиссии и надлежащим образом извещенные о времени и месте его проведения, не явились на заседание комиссии».

  1. Дополнить пунктом 253 следующего содержания:

«253. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце пятом подпункта «б» пункта 16 настоящего Положения, комиссия принимает одно из следующих решений:

а) признать, что при исполнении муниципальным служащим должностных обязанностей конфликт интересов отсутствует;

б) признать, что при исполнении муниципальным служащим должностных обязанностей личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов. В этом случае комиссия рекомендует муниципальному служащему и (или) руководителю органа исполнительной власти поселка Прямицыно принять меры по урегулированию конфликта интересов или по недопущению его возникновения;

в) признать, что муниципальный служащий не соблюдал требования об урегулировании конфликта интересов. В этом случае комиссия рекомендует руководителю органа исполнительной власти поселка Прямицыно применить к муниципальному  служащему конкретную меру ответственности».

  1. В пункте 26 слова «пунктами 22-25, 251, 252 и» заменить словами «пунктами 22-25, 251-253 и».
  2. В пункте 33 слова «3-дневный срок» заменить словами «7-дневный срок».

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Главы поселка Прямицыно

от «22» марта 2016 г. № 22

Положение

о порядке сообщения муниципальными служащими поселка Прямицыно о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов

  1. Настоящим Положением определяется порядок сообщения муниципальными служащими поселка Прямицыно в органах исполнительной власти поселка Прямицыно (далее – муниципальные служащие) о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
  2. Муниципальные служащие обязаны в соответствии с законодательством Российской Федерации, Курской области о противодействии коррупции сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

Сообщение оформляется в письменной форме в виде уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее – уведомление).

  1. Муниципальные служащие направляют уведомление на имя представителя нанимателя или иного должностного лица, наделенного в соответствии с законодательством полномочиями представителя нанимателя (далее – представитель нанимателя), по форме согласно приложению к настоящему Положению.

Уведомление должно быть подписано лично муниципальным служащим, с указанием даты его составления.

  1. Уведомления, представленные в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения, направляются соответственно в комитет муниципальной службы и кадров Администрации поселка Прямицыно, в подразделение кадровой службы органа исполнительной власти области по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностному лицу кадровой службы органа исполнительной власти области, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее – орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений) для осуществления предварительного рассмотрения.
  2. В ходе предварительного рассмотрения уведомлений должностные лица органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений имеют право получать от лиц, направивших уведомления, пояснения по изложенным в них обстоятельствам и направлять запросы в запросы в государственные органы, органы местного самоуправления и заинтересованные организации.
  3. По результатам предварительного рассмотрения уведомлений, поступивших в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения в орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений, указанным органом подготавливается мотивированное заключение на каждое из них.

Уведомления, заключения и другие материалы, полученные в ходе предварительного рассмотрения уведомлений, представляются представителю нанимателя в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомлений в орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

В случае направления запросов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, уведомления, заключения и другие материалы представляются представителю нанимателя в течение 45 дней со дня поступления уведомлений в орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Указанный срок при необходимости может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

  1. Представителем нанимателя по результатам рассмотрения им уведомлений принимается одно из следующих решений:

а) признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, направившим уведомление, конфликт интересов отсутствует;

б) признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, направившим уведомление, личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов;

в) признать, что лицом, направившим уведомление, не соблюдались требования об урегулировании конфликта интересов.

  1. В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом «б» пункта 7 настоящего Положения, в соответствии с законодательством Российской Федерации, Курской области представитель нанимателя принимает меры или обеспечивает принятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов либо рекомендует лицу, направившему уведомление, принять такие меры.
  2. В случае принятия решений, предусмотренных подпунктами «б» и «в» пункта 7 настоящего Положения, в соответствии с законодательством Российской Федерации, Курской области представитель нанимателя направляет уведомление на рассмотрение соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих поселка Прямицыно и урегулированию конфликта интересов.
  3. Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих поселка Прямицыно и урегулированию конфликта интересов рассматривает уведомления и принимает по ним решения в порядке, установленном Положением о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих поселка Прямицыно и урегулированию конфликта утвержденном постановлением Главы поселка Прямицыно от 14.06.2011 № 61 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих поселка Прямицыно и урегулированию конфликта интересов».

 

 

Приложение
к Положению о порядке сообщения муниципальными служащими поселка Прямицыно о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов

 (отметка об ознакомлении)

Представителю нанимателя или иному должностному лицу, наделенного в соответствии с законодательством полномочиями представителя нанимателя

от

 

 

(Ф.И.О., замещаемая должность)

 

УВЕДОМЛЕНИЕ
о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов

 

Сообщаю о возникновении у меня личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (нужное подчеркнуть).

Обстоятельства, являющиеся основанием возникновения личной заинтересованности:

 

 

 

Должностные обязанности, на исполнение которых влияет или может повлиять личная заинтересованность:

 

 

Предлагаемые меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов:

 

 

 

Намереваюсь (не намереваюсь) лично присутствовать на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих поселка Прямицыно и урегулированию конфликта интересов при рассмотрении настоящего уведомления (нужное подчеркнуть).

 

 

 

20

 

г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(подпись лица, направляющего уведомление)

 

(расшифровка подписи)

 

Прикрепленный файл: