ПРОТОКОЛ публичных слушаний по проекту «Правила благоустройства территории муниципального образования « поселок Прямицыно» Октябрьского района Курской области.

ПРОТОКОЛ

публичных слушаний по проекту «Правила благоустройства территории муниципального образования « поселок Прямицыно» Октябрьского района Курской области.

17августа 2017г.                                                                          15 часов 00 минут

здание «Межпоселенческая библиотека» Октябрьского района адрес; Прямицыно ул. Октябрьская 118

Основание проведения публичных слушаний:

Постановление Главы муниципального образования « поселок Прямицыно» от 28 июля 2017г. № 244 «О назначении публичных слушаний по проекту Правил благоустройства территории муниципального образования -   « поселок Прямицыно» Октябрьского района Курской области.

Участники публичных слушаний: От органов местного самоуправления:

Черных Ю.В.-

Черных А.Ф -

Верхоломова В.В. гл. архитектор Октябрьского района

– Сорокин Ю.И. –Глава поселка Прямицыно; 

- Долженкова Л.В. –заместитель Главы Администрации;

- Силакова Г.В.. – зам. главы по финансовой деятельности

- Резцова О.Г   - нач отдела бухучета и отчетности 

- Овчинникова И. А.. – главный специалист-эксперт по социальным вопросам;

    Скворцова И.Н.. – председатель Собрания депутатов п.Прямицыно (по согласованию);

     Манина Н.Н     -

       4 Пехов В.А.. – генеральный директор ООО «ЖКХ поселка Прямицыно» .( по согласованию)

       Ерошенко Т.Н – председатель ТСЖ

 

От жителей поселка присутствовало 30 человек

Всего в обсуждении приняли участие 42 человека

Председательствующий: Долженкова Л.В. – зам. Главы администрации поселка Прямицыно.

Секретарь: Овчинникова И.А.- гл. специалист-эксперт администрации поселка Прямицыно

Повестка дня заседания:

Публичные слушания по проекту Правил благоустройства территории муниципального образования « поселок Прямицыно» Октябрьского района Курской области

Публичные слушания открывает и ведет Долженкова Л.В

Долженкова Л.В доложила о том, что настоящие публичные слушания проходят в соответствии с порядком проведения общественных обсуждений

проекта Правил благоустройства территории муниципального образования «поселок Прямицыно» Курской области, утвержденным Постановлением Администрации поселка Прямицыно № 244 от 28 июля 2017г. «О назначении публичных слушаний по проекту Правил благоустройства территории муниципального образования « поселок Прямицыно Октябрьского района Курской области».

 

Сообщила, что проект Правил благоустройства территории муниципального образования — « поселок Прямицыно Октябрьского района Курской области» (далее — Правила благоустройства) и информация о месте и времени проведения публичных слушаний размещены на официальном сайте администрации поселка Прямицыно , на информационном стендах поселка Прямицыно:

1-й – в здании Администрации поселка Прямицыно;

2-й в здании МУП «Ярмарка поселка Прямицыно»;

3-й в здании д.8 ул. Заводская магазина Конза

4-й здание котельной по ул. Мирная.

Предложений по проекту по состоянию на 16.07.2017 г. от жителей, организаций поселения в Администрацию поселка Прямицыно не поступало.

Публичные слушания объявила открытыми и предоставила вступительное слово Сорокину Ю.И - главе администрации поселка Прямицыно.

По проекту Правил благоустройства Сорокин Ю.И.. сообщил следующее:

За время, прошедшее с внесения последних изменений по сегодняшний день образовались по ряду причин (издание методических рекомендаций Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации «По подготовке правил благоустройства территорий поселений» от 13.04.2017 года №711-пр, проведением административной реформы, принятие новых и отмена старых нормативных актов и многое другое, проведенный анализ судебной практики, участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды») несоответствия установленных требований действующим нормативным актам, в ряде вопросов появились пробелы.

В связи с этим возникла необходимость пересмотра Правил в части приведения их в соответствие. Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в российской Федерации установлено, что утверждение Правил благоустройства отнесено к вопросам местного значения поселения, в связи с чем и вынесен проект на публичные слушания. Также отметил, что  в Правилах изменилось:

- Порядок участия собственников зданий, строений, сооружений, помещений в них в благоустройстве прилегающей территории

- Введены новые понятия, такие как — городская среда; — раздельный сбор отходов; — крупногабаритный мусор. — механизмы общественного участия.

- правила дополнены статьями: «Формы и механизмы общественного участия в принятии решений и реализации проектов комплексного благоустройства и развития городской среды»;

- «Праздничное оформление населенного пункта».;

« Содержание животных»,

«Особые требования к доступности городской среды»;

«Несанкционированные свалки»;,

« Места захоронения»;

«Установка указателей с наименованиями улиц и номерами домов»;

«Сбор жидких бытовых отходов (ЖБО) в неканализованном жилищном фонде и частных домовладениях».

После выступления докладчику заданы вопросы о формах и механизмах общественного участия граждан, что нового включает порядок участия собственников помещений и другие .

На вопросы ответил глава поселка Прямицыно Ю.И.Сорокин

Вопросы, поступившие в ходе публичных слушаний:

Вопрос. Для чего правила благоустройства дополнены статьей «Формы и механизмы общественного участия в принятии решений и реализации проектов комплексного благоустройства и развития городской среды»

Ответ* Участие населения в развитии поселения создает новые возможности для общения. Общественное участие на этапе планирования и проектирования снижает количество и глубину несогласованностей, противоречий и конфликтов, повышает согласованность и доверие между органами муниципальной власти и населением. Например: на территории р.п.Старожилово реализуется муниципальная программа «Формирование современной городской среды на 2017 г.», которая формировалась с учетом мнения и предложений от жителей дворовых территорий.

В прениях выступила депутат Собрания депутатов поселка Прямицыно Манина Н.Н, Скворцова И.Н., Петренко Г.М, Скоркина Т.И., Черных А.Ф.

После завершения прений перешли к голосованию

За предложение одобрить проект Правил благоустройства и рекомендовать Главе поселка Прямицыно внести данный проект на рассмотрение Собранию депутатов поселка Прямицыно.

Голосовали

«За» - 42 чел.,

«против» - нет, «воздержался» - нет.

Проголосовав единогласно: предложено вынести проект на утверждение.

Заключение: 1. Подготовить заключение по итогам проведения публичных слушаний;

  1. Разместить протокол и заключение о результатах проведения публичных слушаний на официальном сайте администрации поселка Прямицыно Октябрьского района в течение 3-х календарных дней;
  2. Рекомендовать Главе поселка Прямицыно внести проект Правил благоустройства территории муниципального образования «поселок Прямицыно» Октябрьского района Курской области, протокол публичных слушаний, заключение о результатах проведения публичных слушаний на утверждение Собранию депутатов поселка Прямицыно .

 

Председатель публичных слушаний Л.В.Долженкова

Секретарь публичных слушаний Овчинникова И.А.

 

Прикрепленный файл: