Постановление от 15.02.2018 г. № 30 «О квалификационных требованиях к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей по должностям муниципальной службы в Администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области»

РОССИЙСКАЯ    ФЕДЕРАЦИЯ

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛКА ПРЯМИЦЫНО

 

ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА  КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

постановление

 

от 15.02.2018 г. № 30

 п. Прямицыно

 

 «О квалификационных требованиях к

 профессиональным знаниям и навыкам,

необходимым для исполнения должностных

 обязанностей по должностям муниципальной

 службы в Администрации поселка Прямицыно

 Октябрьского района Курской области»

 

                                            ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

             В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями (ред. от 26.07.2017), Законом Курской области от 13.06.2007 г. № 60-ЗКО «О муниципальной службе в Курской области» с изменениями и дополнениями (  в ред. Федерального закона от 30.06.2016 N 224-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 357-ФЗ).

         1.Утвердить прилагаемые квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей по должностям муниципальной службы в Администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области.

  1. Постановление №162 от 04.10.2012 г. «О квалификационных требованиях к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей по должностям муниципальной службы в Администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области», признать утратившей силу.

 

3.Контроль  за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

         4.Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

Глава поселка Прямицыно                                        Ю.И. Сорокин

 

 

                                                                             Приложение :

                                                                                      

                                                                                 Утверждено

Постановлением администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области

 От 15.02.2018 г. №30

 

Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей по должностям муниципальной службы в Администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области

 

  1. Для замещения должности муниципальной службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя - к специальности, направлению подготовки.
  2. Квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы устанавливаются в соответствии с категориями и группами должностей муниципальной службы, областью и видом профессиональной служебной деятельности муниципального служащего.
  3. Для замещения должностей муниципальной службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" высшей и главной групп должностей муниципальной службы обязательно наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры.
  4. Для замещения должностей муниципальной службы категорий "руководители", "помощники (советники)" ведущей группы должностей муниципальной службы, категории "специалисты" ведущей и старшей групп должностей муниципальной службы, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей муниципальной службы обязательно наличие высшего образования.
  5. Для замещения должностей муниципальной службы категории "обеспечивающие специалисты" старшей и младшей групп должностей муниципальной службы обязательно наличие профессионального образования.
  6. Квалификационные требования к стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей муниципальной службы, устанавливаются указом Президента Российской Федерации, а для замещения должностей муниципальной службы субъектов Российской Федерации - законами субъектов Российской Федерации.
  7. Квалификационные требования к знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности муниципального служащего его должностным регламентом. Должностным регламентом муниципального служащего (далее - должностной регламент) могут также предусматриваться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, которые необходимы для замещения должности муниципальной службы.

 

 

  1. Категория «руководители» высшей и

главной группы должностей

 

            Знания: Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных  законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений правительства Российской Федерации, Устава Курской области и законов Курской области, постановлений и распоряжений Губернатора Курской области, администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области, структуры и полномочий органов местного самоуправления, основ организации и прохождения муниципальной  службы; Положения об Администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области, Кодекса Этики и служебного поведения муниципальных служащих Администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области, правил внутреннего трудового распорядка Администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области, порядка работы со служебной и (или) секретной информацией, основ делопроизводства, правил и норм охраны труда и правил пожарной безопасности.

            В области информационно-коммуникационных технологий наличие знаний: программных документов и приоритетов муниципальной политики в области информационно-коммуникационных технологий; правовых аспектов в области информационно-коммуникационных технологий, правовых аспектов в области предоставления муниципальных услуг населению и организациям посредством применения информационно-коммуникационных технологий; аппаратного и программного обеспечения; возможностей и особенностей применения современных информационно-коммуникационных технологий в муниципальных органах, включая  использование возможностей межведомственного документооборота; общих вопросов в области обеспечения информационной безопасности; основ проектного управления.

            Навыки: руководства структурным подразделением; оперативного принятия и реализации управленческих решений; практического применения нормативных правовых актов; организации и обеспечения выполнения задач; ведения деловых переговоров; публичного выступления, организации работы по эффективному взаимодействию с муниципальными органами; квалифицированного и эффективного планирования служебного времени; систематизации информации; анализа и прогнозирования последствий принимаемых решений; работы со служебными документами; адаптации к новой ситуации и принятия новых подходов в решении поставленных задач; грамотного учета мнения коллег; эффективного сотрудничества с коллегами; делегирования полномочий подчиненным; стимулирования достижения результатов; квалифицированной работы с людьми по недопущению личностных конфликтов; своевременного выявления и разрешения проблемных ситуаций, которые могут привести к конфликту интересов.

            В области информационного-коммуникационных технологий наличие навыков: стратегического планирования и управления групповой деятельностью с учетом возможностей и особенностей применения современных информационно-коммуникационных  технологий в муниципальных органах; работы с центральным и периферийными муниципальными устройствами компьютера; работы с информационных телекоммуникационными сетями, в том числе сетью Интернет; работы в операционной системе, в текстовых редакторах; использование электронной почты; работы с электронными таблицами; работы со справочными информационно-правовыми базами данных, с системами управления проектами; освоения новых современных средств информационного-коммуникационных технологий и программных продуктов.

 

  1. Категория «специалисты» ведущей группы должностей

 

 

Знания: Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных  законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений правительства Российской Федерации, Устава Курской области и законов Курской области, постановлений и распоряжений Губернатора Курской области, администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области, структуры и полномочий органов местного самоуправления, основ организации и прохождения муниципальной  службы; Положения об Администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области, Кодекса Этики и служебного поведения муниципальных служащих Администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области, правил внутреннего трудового распорядка Администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области, порядка работы со служебной и (или) секретной информацией, основ делопроизводства, правил и норм охраны труда и правил пожарной безопасности.

В области информационно-коммуникационных технологий наличие знаний:  аппаратного и программного обеспечения; возможностей и особенностей применения современных информационно коммуникационных технологий в муниципальных органах, включая использование возможностей межведомственного документооборота; общих вопросов в области обеспечения информационной безопасности.

Навыки: работы в сфере, соответствующей направлению деятельности структурного подразделения; обеспечения выполнения поставленных руководством задач; практического применения нормативных правовых актов; квалифицированного и эффективного планирования служебного времени; взаимодействия с другими муниципальными органами, представителями субъектов Российской Федерации, муниципальных образований; систематизации информации, работы со служебными документами; анализа и прогнозирования деятельности  в установленной сфере; подготовки деловой корреспонденции; адаптации к изменениям ситуации и применения новых подходов к решению возникающих задач; грамотного учета мнения коллег; эффективного сотрудничества с коллегами; квалифицированной работы с людьми по недопущению личностных конфликтов.

В области информационно-коммуникационных технологий наличие навыков: работы с центральными и периферийными устройствами компьютера; работы с информационно-коммуникационными сетями, в том числе с сетью Интернет, работы в операционной системе, в текстовых редакторах; использование  электронной почты; работы с электронными таблицами; подготовки презентаций; использования графических объектов в электронных документах;  работы со справочными информационно-правовыми базами данных; освоения новых современных средств информационно-коммуникационных технологий и программных продуктов.

  1. Категория «специалисты» старшей группы должностей

 

Знания: Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных  законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений правительства Российской Федерации, Устава Курской области и законов Курской области, постановлений и распоряжений Губернатора Курской области, администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области, структуры и полномочий органов местного самоуправления, основ организации и прохождения муниципальной  службы; Положения об Администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области, Кодекса Этики и служебного поведения муниципальных служащих Администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области, правил внутреннего трудового распорядка Администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области, порядка работы со служебной и (или) секретной информацией, основ делопроизводства, правил и норм охраны труда и правил пожарной безопасности.

В области информационно-коммуникационных технологий наличие знаний:  аппаратного и программного обеспечения; возможностей и особенностей применения современных информационно коммуникационных технологий в муниципальных органах, включая использование возможностей межведомственного документооборота; общих вопросов в области обеспечения информационной безопасности.

Навыки: работы в сфере, соответствующей направлению деятельности структурного подразделения; организации и обеспечения выполнения задач; квалифицированного и эффективного планирования служебного времени; анализа и прогнозирования деятельности в установленной сфере; грамотного учета мнения коллег; взаимодействия с другими муниципальными органами; квалифицированного  и эффективного планирования служебного времени; систематизации информации, работы со служебными документами; эффективного сотрудничества с коллегами, квалифицированной работы с людьми по недопущению личностных конфликтов; адаптации к новой ситуации и принятия новых подходов в решении поставленных задач.

В области информационно-коммуникационных технологий наличие навыков: работы с центральными и периферийными устройствами компьютера; работы с информационно-коммуникационными сетями, в том числе с сетью Интернет, работы в операционной системе, в текстовых редакторах; использование  электронной почты; работы с электронными таблицами; подготовки презентаций; использования графических объектов в электронных документах;  работы со справочными информационно-правовыми базами данных; освоения новых современных средств информационно-коммуникационных технологий и программных продуктов.

 

  1. Категория «специалисты» младшей группы должностей

 

Знания: Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных  законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений правительства Российской Федерации, Устава Курской области и законов Курской области, постановлений и распоряжений Губернатора Курской области, администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области, структуры и полномочий органов местного самоуправления, основ организации и прохождения муниципальной  службы; Положения об Администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области, Кодекса Этики и служебного поведения муниципальных служащих Администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области, правил внутреннего трудового распорядка Администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области, порядка работы со служебной и (или) секретной информацией, основ делопроизводства, правил и норм охраны труда и правил пожарной безопасности.

В области информационно-коммуникационных технологий наличие знаний:  аппаратного и программного обеспечения; возможностей и особенностей применения современных информационно коммуникационных технологий в муниципальных органах, включая использование возможностей межведомственного документооборота; общих вопросов в области обеспечения информационной безопасности.

Навыки: обеспечения выполнения задач и функций по организационному, информационному, документационному, финансово-экономическому, хозяйственному и иному обеспечению деятельности органов, обеспечивающих деятельность Администрации поселка Прямицыно Октябрьского района курской области; взаимодействия с другими муниципальными органами; систематизации информации, работы со служебными документами, квалифицированного планирования работы и служебного времени; грамотного учета мнения коллег; сотрудничества с коллегами; исполнительской дисциплины; квалифицированной работе с людьми по недопущению личностных конфликтов.

 

В области информационно-коммуникационных технологий наличие навыков: работы с центральными и периферийными устройствами компьютера; работы с информационно-коммуникационными сетями, в том числе с сетью Интернет, работы в операционной системе, в текстовых редакторах; использование  электронной почты; работы с электронными таблицами; подготовки презентаций; использования графических объектов в электронных документах;  работы со справочными информационно-правовыми базами данных; освоения новых современных средств информационно-коммуникационных технологий и программных продуктов.

 

  1. Дополнительные квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам в области информационно-коммуникационных технологий

К должностям муниципальной службы Администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области функциональные обязанности,  которых связаны с разработкой, внедрением и использованием различных программных продуктов, а также с их техническим обеспечением  и развитием, предъявляются дополнительные квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам в области информационно-коммуникационных технологий.

Перечень должностей муниципальной службы Администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области, к которым предъявляются дополнительные квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам в области информационно-коммуникационных технологий, определяются главой поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области с учетом функциональных обязанностей муниципальных служащих, связанных с разработкой, внедрением и использованием различных программных продуктов, а также с их техническим обеспечением и развитием.

К дополнительным профессиональным знаниям и навыкам в области информационно-коммуникационных технологий, которыми должны обладать должностные лица (руководитель и (или) заместитель руководителя), курирующие вопросы внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельности Администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области, а также муниципальные служащие, в чьи должностные обязанности входят функции по созданию, развитию и администрированию информационных систем в Администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области, а также муниципальные служащие, являющиеся пользователями программных продуктов, которые обеспечивают автоматизацию функций, возложенных на соответствующее подразделение относятся:

Знания: систем взаимодействия с гражданами и организациями; учетных систем, обеспечивающих поддержку выполнения органами муниципальной власти основных задач и функций; систем межведомственного взаимодействия; систем управления муниципальными информационными ресурсами; информационно-аналитических систем, обеспечивающих сбор, обработку хранение и анализ данных, систем управления электронными архивами; систем информационной безопасности; систем управления эксплуатацией.

Навыки: работы с системами взаимодействия с гражданами и организациями; работы с системами межведомственного взаимодействия; работы с системами управления муниципальными информационными ресурсами; работы с информационно-аналитическими системами, обеспечивающими сбор, обработку, хранения и анализ данных; работы с системами информационной безопасности.

Мультимедия: