ПРОТОКОЛ проведения публичных слушаний по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки МО «поселок Прямицыно» Октябрьского района Курской области от 27.03.2018

ПРОТОКОЛ

проведения публичных слушаний по проекту внесения изменений в

 Правила землепользования и застройки

муниципального образования «поселок Прямицыно»

Октябрьского района  Курской области

 

Дата проведения:  27.03.2018 г.  

Место проведения: Курская область, Октябрьский район, пос. Прямицыно,

ул. Октябрьская, 118 (зал администрации)  

Время проведения:  15.00 час.

          Председательствующий - глава поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области – Сорокин Ю.И.

         Присутствовали: жители поселка Прямицыно (по регистрации - список лиц, принявших участие в публичных слушаниях, не подлежит опубликованию, с приложением можно ознакомиться в администрации поселка), работники администрации МО «Пос. Прямицыно», главный специалист-эксперт Администрации Октябрьского района Курской области – Верхоломова В.В., разработчик проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Прямицыно» - индивидуальный предприниматель Воробьев Андрей Алексеевич.  

Повестка дня:

  1. Доклад исполнителя работ проекта по внесению изменений в Правила землепользования и застройки поселка Прямицыно – ИП Воробьева А.А.
  2. Выступления участников публичных слушаний по существу проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки.
  3. Обсуждение по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки поселка Прямицыно.

       Постановление Главы поселка Прямицыно от 11.01.2018 г. № 4 «О проведении публичных слушаний по обсуждению проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Прямицыно» Октябрьского района Курской области» было размещено 11 января 2018 года в сети Интернет на официальном сайте администрации поселка Прямицыно; объявления о проведении публичных слушаний размещены на информационных стендах здания администрации пос. Прямицыно.

       Оглашается Порядок проведения публичных слушаний.

       Для проведения публичных слушаний предлагает избрать: 1. Счетную комиссию.

  1. Секретаря публичных слушаний. 3. Утвердить регламент работы.

       Из числа присутствующих предложено избрать членов счетной комиссии:

  1. Пустовалова Тамара Петровна; 2. Шевелева Алла Николаевна.

       Голосовали «За» единогласно

Поступило предложение секретарем избрать Овчинникову И.А.

       Голосовали «За» единогласно.

Счетная комиссия подсчитывает присутствующих. Всего присутствуют 17 человек.

       Председатель публичных слушаний объявляет, что для работы необходимо утвердить регламент.

Предлагает следующий порядок работы:

  1. Доклад разработчика проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки - не более 30 минут;
  2. Выступления - не более 10 минут каждое;
  3. Обсуждения: ответы на вопросы — не более 5 минут каждый.

Председательствующий – Сорокин Ю.И.  открывает собрание:

Уважаемые  участники  публичных слушаний!

       В соответствии с действующими законами Российской Федерации, законами Курской области и местными законодательными актами, а также положением о проведении публичных  слушаний сегодня мы проводим публичные слушания  по основным положениям проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Прямицыно» Октябрьского района Курской области.

       Предпосылкой  для разработки изменений в Правила землепользования и застройки послужило прежде всего требование  существующего законодательства.

       С начала января 2018 года жителям была  предоставлена  возможность для ознакомления с материалами проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Прямицыно» Октябрьского района Курской области в администрации МО «Поселок Прямицыно», а также на официальном сайте МО «поселок Прямицыно».

Далее председательствующий – Сорокин Ю.И. в соответствии с повесткой дня предоставила слово разработчику проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Прямицыно» Октябрьского района Курской области. 

  1. Слушали доклад разработчика – ИП Воробьева А.А. по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Прямицыно» Октябрьского района Курской области.

       Докладчик пояснил, что проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Прямицыно» Октябрьского района Курской области был разработан им в соответствии с муниципальным контрактом. Он  ознакомил участников публичных слушаний с основными положениями проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки поселка Прямицыно.

       В ходе слушаний участникам слушаний было разъяснено, что правила землепользования и застройки   - это документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативным правовым актом органа местного самоуправления, и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.

       В 2017 году органами местного самоуправления проводилась работа по приведению правил землепользования и застройки в соответствие требованиям ст. 38 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части установления предельных размеров земельных участков. В отсутствие методологических рекомендаций на федеральном уровне, с учетом практики других субъектов, минимальные и (или) максимальные размеры земельных участков в соответствующих территориальных зонах установлены по видам разрешенного использования земельных участков.

       В ноябре 2017 года Минстроем России проводился семинар для органов исполнительной власти субъектов РФ, в том числе, в части выработки единой политики при установлении градостроительных регламентов в правилах землепользования и застройки. Позиция Минстроя России, в части применения положений части 3 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ: «Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования» сводится к тому, что минимальные и (или) максимальные размеры земельных участков устанавливаются в целом к территориальной зоне. Кроме того, из ПЗЗ в обязательном порядке должны быть исключены отсылки по устанавливаемым параметрам разрешенного строительства на нормативные документы другого уровня. На основании вышеизложенного, с учетом рекомендаций полученных на проводимом комитетом строительства и архитектуры Курской области 21.12.2017 г. совещании с представителями муниципальных районов и городских округов, необходимо было провести мероприятия по внесению изменений в ПЗЗ для приведения установленных градостроительных регламентов в соответствие с требованиями части 3 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

  1. Выступления:

1) Слушали выступление главного специалиста-эксперта администрации пос. Прямицыно Мальцевой Т.А., ведущей на территории поселка вопросы строительства и землеустройства. Она довела до сведения жителей, что во время подготовки Проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Прямицыно» Октябрьского района Курской области 19 февраля 2018 года поступил Протест Прокурора Октябрьского района на решение Собрания депутатов поселка Прямицыно № 25 от 20.01.2017 года на приведение некоторых разделов п.1.1.1 Правил в соответствие с требованиями федерального законодательства. В связи с чем была проведена дополнительная работа по проведению соответствующих изменений в п.1.1.1 Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Прямицыно» Октябрьского района Курской области.    

2) Слушали выступление главного специалиста-эксперта Администрации Октябрьского района Курской области Верхоломовой В.В., которая довела до сведения, что 21 декабря 2017 года комитетом строительства и архитектуры  Курской области проводилось совещание с представителями муниципальных районов и городских округов по необходимости принятия решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципальных образований области для приведения установленных градостроительных регламентов – минимальных и (или) максимальных размеров земельных участков в каждой территориальной зоне, в соответствие с требованиями части 3 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

  1. Обсуждения проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Прямицыно» Октябрьского района Курской области.

       После обсуждения предоставленных материалов проекта внесения изменений в  Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Прямицыно» Октябрьского района Курской области председательствующий предлагает принять рекомендации по итогам публичных слушаний (открытым голосованием, большинством голосов от количества присутствующих на публичных слушаниях)

       Сорокин Юрий Иванович вносит на рассмотрение по итогам публичных слушаний рекомендации по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Прямицыно» Октябрьского района Курской области: 

  1. Одобрить к утверждению представленный проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Прямицыно» Октябрьского района Курской области.
  2. Рекомендовать Собранию депутатов поселка Прямицыно утвердить проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Прямицыно» Октябрьского района Курской области.

Голосуют за одобрение к утверждению представленный проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Прямицыно» Октябрьского района Курской области.

Счетная комиссия подсчитывает количество голосов «За» — 17

«Против» - нет. «Воздержались» - нет.

Голосуют за рекомендацию Собранию депутатов утвердить проект внесения изменений в  Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Прямицыно» Октябрьского района Курской области.

Счетная комиссия подсчитывает количество голосов «За» - 17

«Против» - нет. «Воздержались» - нет.

Председательствующий сообщает, что по итогам публичных слушаний проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Прямицыно» Октябрьского района Курской области одобрен к утверждению единогласно открытым голосованием.

     На этом публичные слушания объявляются закрытыми.

 

 

Председательствующий на публичных слушаниях                                     Сорокин Ю.И.

 

Секретарь публичных слушаний                                                                    Овчинникова И.А.