До переписи осталось зо дней

Продолжается подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной  переписи.

Ответственный этап в подготовке к переписи сельхозземель – подбор инструкторского и переписного персонала. Качество и достоверность данных, полученных в ходе ВСХП-2016, в значительной степени зависят от уровня подготовки переписчиков. Переписчик должен быть компетентным, ответственным, коммуникабельным и находчивым.

 В нашем районе активную поддержку в подборе переписного персонала оказали главы муниципальных образований.

  30 мая 2016 года  на заседании комиссии по подготовке к ВСХП- 2016 в Октябрьском районе  руководитель районного отдела статистики Алябьева Н.Н. доложила о наборе переписного персонала в количестве 23 человек - 3 инструктора и 20 переписчиков. 7 человек из набранного персонала  уже имеют опыт работы в первой сельскохозяйственной переписи 2006 года, а так же в переписи населения 2010 года.

  Из 23 человек - 7 человек  имеют высшее образование, 10 -  среднее специальное образование, в  переписи будут принимать участие  6 студентов 3-х и 4-х  курсов  высших учебных заведений.

На районном уровне будет организовано обучение и тестирование  набранного персонала:  инструкторов- с 14 по 18 июня, переписчиков – с 19 по 23 июня.

    Контролировать работу переписчиков и  проверять  переписные листы  будут инструкторы.

  На территории нашего района сформировано 3 инструкторских участка.

1 инструкторский участок расположен  на территории п.Прямицыно  по  адресу: ул. Новая, д.24. В состав данного инструкторского участка входят 7 счетных  участков, будут работать 7 переписчиков – 3 на планшетных компьютерах и 4 на бумажных носителях.

2 инструкторский участок расположен на территории Дьяконовского муниципального образования по  адресу: ул. Городская д.2, в его состав также входят 7 счетных участков - 3 человека будут работать с планшетными компьютерами  и 4 – с  бумажными носителями.

3 инструкторский участок расположен на территории Артюховского муниципального образования по адресу: д.Артюховка, д.12, здесь будут работать 6 переписчиков – 3 на планшетных  компьютерах  и 3 -  на бумажных носителях.

    Девиз предстоящей переписи: село в порядке – страна в достатке!

    Участие в сельхозпереписи – общественная обязанность населения.

Иногда возникает вопрос: насколько защищены права респондентов в плане конфиденциальности сообщаемых переписчику сведений. Содержащиеся в переписных листах  сведения об объектах сельскохозяйственной переписи являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению. Необходимо отметить, что все переписные листы  обезличены, в них нет адреса и фамилии собственников обследуемых домохозяйств. Обязанность не разглашать сведения об объектах ВСХП

предусмотрена договорами, заключенными с переписчиками и инструкторами.

 Что запишут переписчики?  В переписные листы включены вопросы о характеристике земельных участков хозяйства на 1 июля 2016 года, о посевных площадях сельхозкультур, о площади теплиц и многолетних насаждений, об использовании земельных ресурсов, о поголовье сельскохозяйственных животных, о реализации сельскохозяйственной продукции, о наличии машин и оборудования в хозяйстве.

    В целом по стране после переписной кампании станет понятно – как же живет наш сельский человек, какая поддержка государства ему необходима.

  Какой потенциал у страны?  Сможет ли Россия  прокормить сама себя, или  так и будут продавать в наших магазинах  импортные  картошку, яблоки, молоко, а свой российский товаропроизводитель, будь то фермер или крестьянин, не будет иметь возможность реализовать  свою экологически чистую продукцию.