В Курском Росреестре подвели итоги года

24 декабря в Управлении Росреестра по Курской области подвели итоги деятельности в 2021 году.

Анна Стрекалова свой доклад начала с того, что в 2021 году полностью модернизирован портал Службы, повышен уровень доступности цифровых сервисов для людей. Также впервые на Портал госуслуг выведены наиболее массовые виды выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В интересах людей совместно с Минэкономразвития и главами регионов Росреестр обеспечил возможность экстерриториального приема документов в МФЦ во всех регионах страны. Всего в России уже подано почти 2 млн таких заявлений. В Курской области экстерриаториальный принцип заработал с февраля 2021 года. За это время куряне подали 2000 экстерриториальных заявлений.

Электронные услуги в приоритете

Что касается активности на рынке недвижимости, Управлением Росреестра было осуществлено 315 913 регистрационных действий в 2021 году, что на37 % больше, чем в 2020 году. В том числе Управлением зарегистрировано более 19 тысяч ипотек, что на 10,5 % больше, чем годом ранее (17329).

Доля поступивших заявлений о регистрации договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в электронном виде в ноябре 2021 составила 70% от общего количества поступивших заявлений о регистрации ДДУ, что на 50% больше чем в январе 2021.

В период пандемии электронные сервисы Росреестра продолжают показывать свою надежность и востребованность. Количество поданных заявлений в Курский Росреестр на государственную регистрацию ипотеки в электронном виде с начала 2021 года увеличилось в 2,5 раза.

Начиная с августа этого года, в Курской области реализуется проект «электронная ипотека за 24 часа». В рамках данного проекта срок регистрации составляет всего один рабочий день вместо установленных 5-7 дней. За время действия этой программы ее возможностями уже воспользовались 1800 курян.

Государственные программы

В 2021-м году на особом контроле у руководства ведомства находились государственные программы льготной и сельской ипотеки. Всего в 2021 году в Курской области зарегистрировано 1303 льготных ипотек и 691сельской. Срок регистрации составляет не более 2 дней.

Государственная регистрация и учет

За 9 месяцев 2021 года Управление Росреестра по Курской области поставило на кадастровый учёт:

– 9889 земельных участков (в 3 раза больше, чем в 2020 году).

– 4042 помещений, из которых 3067 жилых (в 4 раза больше, чем в 2020 году);

– 72 машино-места (на 38 % больше, чем в 2020 году).

Пандемия не стала препятствиемдля успешной реализации в Курском регионе национальных проектов. Так, в 2021 году Курским Росреестром были поставлены на государственный кадастровый учет такие социально-значимые объекты как больницы, детские сады, школы, спортивно-оздоровительные комплексы, дороги, многоквартирные дома.

Законодательная деятельность

В феврале 2020 года Службе переданы полномочия по государственной политике и нормативному регулированию в сфере земли и недвижимости. За это время принят 21 федеральный закон, урегулированы вопросы, которые не решались десятилетиями.

Важно отметить продление до 2026 года «дачной амнистии» с расширением ее возможностей для индивидуального жилищного строительства.

С 29 июля 2021 года ведется работа по выявлению владельцев ранее учтенной недвижимости, права на которые отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Всего в России таких объектов около 48 миллионов. А на территории Курской области их насчитывается около 283 тысяч.

Среди законодательных достижений отмечена«гаражная амнистия», позволившая гражданам без суда оформить права на гаражи и земельные участки под ними, упрощение процедур кадастрового учета и регистрации прав на объекты капитального строительства, а также разрешение приватизации земельных участков гражданами, проживающими на особо охраняемых природных территориях.

В июле текущего года курский Росреестр совместно с юридической клиникой при Курском государственном университете запустили проект, в рамках которого курские студентыпомогают гражданам разбираться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке.

Приглашенный эксперт, член курского отделения «Ассоциация юристов России», администратор юридической клиники Мэри Гудова поблагодарила Управление за реализацию совместного проекта и отметила его значимость и актуальность для граждан, поскольку ежедневно поступает порядка 10 звонков по вопросу оформления прав на гаражи.

Кстати, в декабре уже зарегистрирован первый гараж, расположенный в Фатеже.

Земля для стройки

Росреестр провел анализ эффективности использования земель. Оказалось, что в России под жилую застройку подходит 5,7 тыс. земельных участков общей площадью около 100 тыс. га. На территории Курской области выявили 23 земельных участков общей площадью 255 га для дальнейшего вовлечения в оборот под жилищное строительство. Оперативный штаб при Управлении продолжает работу по выявлению участков.

Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями

Курская область продолжает пополнять единый государственный реестр недвижимости сведениями.

В ноябре 2021 года завершились работы по внесению сведений об участке границы между Курской и Орловской областями в ЕГРН.

Таким образом, полностью согласованы и внесены в Единый государственный реестр недвижимости границы с соседними регионами: Брянской, Белгородской, Липецкой,Воронежской областями и Орловской областями.

Также подходит к завершению работа по определению местоположения границ муниципальных образований, уже определены и внесены в ЕГРН 345 из 347 границ.

Государственный контроль и надзор

В 2021 г. проведено 24 проверок (в 2020г. - 28 проверок) в отношении органов местного самоуправления по вопросам соблюдения требований земельного законодательства РФ при предоставлении земельных участков. Выявлено 5 нарушений требований земельного законодательства РФ, информация о нарушениях направлена в органы прокуратуры Курской области.

Необходимо отметить, что с 1 июля действует закон, гдеособый акцент сделан на стимулировании добросовестности контролируемых лиц и профилактике рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Стратегия развития ведомства

Основными задачами Управления на 2021 год и.о. руководителя Управления обозначила: повышение качества и доступности государственных услуг Росреестра, сокращение сроков их оказания, реализация дорожных карт, популяризация электронного способа получения государственных услуг Росреестра, повышение доли электронных услуг, участие в реализации мероприятий органов власти Курской области по повышению инвестиционной привлекательности.

«Клиентоориетированность – это главный принцип работы ведомства,поэтому работа Росреестра по дальнейшему развитию электронных сервисов, созданию новых продуктовдлябизнеса и общества будет продолжаться»,- резюмировала руководитель Управления Росреестра по Курской области Светлана Комова.

О том, что Управление Росреестра по Курской области достойно справилось со всеми поставленными задачами в своем выступлении отметил и приглашенный эксперт. Президент Курской областной нотариальной палаты Ольга Сердюкова добавила, что сложившиеся партнерские отношения курского Росреестра и нотариальной палаты позволяют активно взаимодействовать в сфере электронных информационных технологий, а госрегистрация и нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью служат важнейшей цели – защите прав и законных интересов граждан. Кроме того, с 28 октября появилась возможность подавать любые документы на государственную регистрацию прав на недвижимость через нотариуса.

По итогам обсуждения приглашенные эксперты поздравили Управление с наступающим Днем создания Росреестра и пожелали дальнейшего развития электронных сервисов, создания новых продуктов для бизнеса и общества.