Что нужно знать, что бы Ваш объект недвижимости не признали самовольной постройкой.

Что нужно знать, что бы Ваш объект недвижимости не признали самовольной постройкой.
 

Что нужно знать, что бы Ваш объект недвижимости не признали самовольной постройкой.

 

 

В данной публикации Управление Росреестра по Курской области информирует граждан и юридических лиц о том, что приступая к строительству, Вы не должны нарушать требования законодательства РФ при осуществлении строительства, реконструкции объектов недвижимого имущества, что бы в дальнейшем избежать потерь потраченных финансов, а так же потраченного времени и «нервов».

Итак, что же такое самовольная постройка и чем грозит незаконное возведение объектов недвижимости.

Самовольной постройкой, в соответствии  со статьей 222 Гражданского Кодекса РФ,  могут признать здание, сооружение или другое строение,  которые соответствует хотя бы одному из ниже перечисленных признаков:

-объект возведен на земельном участке, который не был предоставлен для целей, связанных со строительством, в установленном законом порядке;

- объект возведен на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает на нем строительства данного объекта. К примеру, постройку посчитают самовольной, если ее возведение противоречит целевому назначению земель (например, строительство жилых объектов недвижимости на землях лесного фонда), либо не соответствует видам разрешенного использования, установленным правилам землепользования и застройки (например, градостроительный регламент зоны жилой застройки или общественно-деловой зоны может не предусматривать возможности строительства промышленного предприятия и т.п.);

- объект возведен без разрешения на строительство. Разрешение на строительство разрешает проведение строительных работ. Исключением может быть, к примеру, строительство на садовых и приусадебных участках садовых домов и хозяйственных построек, гаража на земельных участках, не предназначенных для предпринимательской деятельности. Разрешение на строительство может быть выдано после предоставления документов, перечисленных в ч.7 ст.51 Градостроительного кодекса РФ;

- объект создан с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Строительство объекта должно соответствовать принципам законодательства о градостроительной деятельности,  с соблюдением требований технических регламентов; требований безопасности территорий, инженерно-технических требований,  а так же требований охраны окружающей среды и экологической безопасности.

В данной публикации хотелось так же отметить, что самовольная постройка может возникнуть не только в результате строительства, но и в результате реконструкции (например, в связи с надстройкой этажа, мансарды или иным увеличением площади здания).

По решению суда либо в отдельных случаях органов местного самоуправления постройка, признанная самовольной, согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ, подлежит сносу.

 Правом требовать сноса самовольной постройки наделен правообладатель земельного участка, на котором возведена самовольная постройка, а также иные лица, права и охраняемые законом интересы которых нарушает сохранение самовольной постройки.

Органы местного самоуправления, в соответствии с п.4 ст. 222 Гражданского кодекса РФ могут принять самостоятельное решение о  сносе самовольной постройки, если она возведена на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, а также если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом или в ином, установленных законом порядке, при соблюдении условий, указанных в п.3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, лицам, осуществляющим самовольное строительство, следует знать, что согласно ст. 58 Градостроительного кодекса РФ лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут дисциплинарную, имущественную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Лица, виновные в самовольном строительстве или реконструкции, несут, в частности, административную ответственность, предусмотренную ст. 9.5 КоАП РФ, а также обязаны устранить допущенное нарушение путем осуществления за свой счет сноса самовольной постройки или привести объект недвижимости в первоначальное состояние, согласно п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

 

 

 

Ведущий специалист-эксперт отдела

регистрации объектов недвижимости

нежилого назначения и земельных участков                                    А.С. Полтев