Информация

Вопрос: я прошел собеседование для трудоустройства в сельскохозяйственное предприятие. После собеседования представитель работодателя сказал мне, что первое время я буду на испытательном сроке. Что такое испытательной срок и как долго он будет длиться?

Отвечает помощник прокурора Октябрьского района Косторная Л.А.: при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В силу ст. 70 Трудового кодекса РФ срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

В том случае, если трудовой договор заключается на срок от двух до шести месяцев, испытание не может превышать двух недель.

При этом законодательством определено, что в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

В соответствии со ст. 71 УК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание, а если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он, в свою очередь, имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме так же за три дня.