Пенсионеры начали получать проиндексированные на 10% пенсии

Пенсионный фонд начал перечислять неработающим пенсионерам проиндексированные с 1 июня выплаты. Пенсии в повышенных размерах доставляются всем получателям через почтовые отделения и банки. Индексация проведена автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за перерасчетом выплат не нужно.

Всего по стране индексация затронула выплаты 35 миллионов неработающих пенсионеров. В Курской области индексация коснулась 308 012 пенсионеров, из них более 249 тысяч – это получатели страховых пенсий.

В результате индексации пенсии в Курской области в среднем увеличились на 1600 руб. После повышения средний размер выплат неработающих курян вырос до 18 720 рублей в месяц.

Отметим, под индексацию с 1 июня подпадают все виды пенсий, выплачиваемые Пенсионным фондом РФ: страховые и пенсии по государственному обеспечению, включая социальные. Выплаты, которые определяются исходя из размера социальной пенсии, также повышаются по уровню индексации. Это дополнительное материальное обеспечение за особые достижения и заслуги, социальное обеспечение ядерщиков, пенсии по инвалидности пострадавшим в аварии на Чернобыльской АЭС.