Электронные сервисы позволяют получить информацию об остатке средств материнского капитала

Семьи, имеющие право на материнский (семейный) капитал, могут в электронном виде направить заявление о его расходовании. Сделать это можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда (www.pfr.gov.ru) и портал «Госуслуги» (www.gosuslugi.ru). Обращаем внимание родителей, что через данные электронные сервисы также можно получить информацию об актуальном размере остатка средств материнского капитала с учётом прошедших индексаций.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области рекомендует гражданам пройти регистрацию на портале «Госуслуги», подтвердив учетную запись в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации). Обращаем внимание, что без регистрации на портале «Госуслуги», доступны не все услуги и в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.

На портале «Госуслуги» для получения сведений об остатке средств материнского капитала необходимо зайти в раздел «Справки Выписки», далее выбрать «Выписка об остатке материнского капитала».

В личном кабинете на сайте ПФР – необходимо зайти в раздел «Материнский капитал», далее «Узнать размер (остаток)».

Обращаем внимание родителей: семьи Курской области могут в упрощённом порядке направлять средства материнского капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Вместо двух обращений – в учреждение Пенсионного фонда и банк – теперь достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса. На сегодня Отделением ПФР по Курской области заключены соглашения о взаимодействии с 9 банками: ПАО «СБЕРБАНК», АО РОССЕЛЬХОЗБАНК, ПАО Банк ВТБ, ПАО Банк «ФК Открытие», ООО "Экспобанк", ПАО «Промсвязьбанк», Газпромбанк (АО), АО «Акционерный Банк «РОССИЯ», ПАО МОСОБЛБАНК.