В Курской области введен особый противопожарный режим

В Курской области с 08 июля введен особый противопожарный режим. Такая мера принята из-за аномально жаркой сухой погоды и начала уборочной кампании в регионе. Соответствующее постановление подписано в областной администрации.

Основной запрет в это период касается разведения открытого огня – категорически запрещено разводить костры, сжигать мусор, траву, порубочные остатки, выжигать сухую растительность, стерню.

С целью предотвращения возникновения природных пожаров главам муниципальных образований рекомендовано усилить контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, организовать проведение рейдов и патрулирований.

На этот период будет организована работа мобильных и временных противопожарных постов. К профилактической работе будут привлечены представители добровольной пожарной охраны и волонтеры.

На территориях населенных пунктов, садовых товариществ должен быть обеспечен дополнительный запас воды для целей пожаротушения, установлены средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай нештатной ситуации.

Напоминаем, в условиях особого противопожарного режима размер административных штрафов, налагаемых за нарушение требований пожарной безопасности, увеличивается вдвое и составляет:

- на граждан – от 10000 до 20000 рублей;

- на должностных лиц – от 30000 до 60000 рублей;

- на юридических лиц – от 400000 до 800000 рублей.

ОНД и ПРпо г. Курчатову, Курчатовскому и Октябрьскому районам