Об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации по состоянию на 23 октября 2022 года

По информации Управления ветеринарии Курской области от 27.10.2022 № 39/5007 по состоянию на 23 октября 2022 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

В период с 17 по 23 октября 2022 года выявлено 4 очага африканской чумы свиней (далее – АЧС), в том числе: 2 очага на территории Республики Татарстан (в дикой фауне на территориях Алькеевского и Пестречинского районов) и 2 очага на территории Самарской области (в дикой фауне и среди домашних свиней на территории Приволжского района).

На территории Владимирской, Калужской и Орловской областей отменены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 20 очагов:

по 1 - во Владимирской, Костромской, Московской областях и Ставропольском крае, 2 - в Ярославской области, по 3 - в Ивановской и Самарской областях, 8 - в Калининградской области, а также 6 инфицированных АЧС объектов: по 1 - в Самарской и Ивановской областях, по 2 - во Владимирской и Калининградской областях.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 16 очагов (по 1 – в Ивановской и Ярославской областях, по 2 – в Нижегородской области и Республике Татарстан, 3 – в Самарской области, 7 – в Калининградской области) и 7 инфицированных объектов (1 – во Владимирской области, 2 – в Саратовской области, 4 – в Калининградской области).

Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц на территории Старооскольского городского округа Белгородской области.


В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 4 очага: по 1 – в Магаданской и Саратовской областях, 2 – в Ростовской области.

Выявлено 9 очагов бруцеллеза животных, в том числе: 6 – в Кабардино- Балкарской на территории Зольского и Урванского районов, 2 – в Республике Адыгея на территории Майкопского района, 1 – в Ставропольском крае на территории Благодарненского района.

Информация направляется для учета в работе.

И.о. руководителя учрежденияЛ.Н. Косинова