Статья СМИ несанкционированные места размещения отходов

Статья СМИ  несанкционированные места размещения отходов

 

 

      Прокуратурой Октябрьского района на основании поручения прокуратуры Курской области о проведения проверок соблюдения требований законодательства об отходах производства и о похоронном деле выявлены несанкционированные места размещения отходов (свалки мусора), что является нарушением деятельности администраций сельсоветов и поселка Октябрьского района Курской области.

      Согласно Закона Курской области от 23.08.2016 N 57-ЗКО "О закреплении за сельскими поселениями Курской области отдельных вопросов местного значения" за сельскими поселениями Курской области закреплены следующие вопросы местного значения из числа предусмотренных частью 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации": участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов; организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

      В ходе проведенных проверок установлено, что на территории 6 кладбищ находящихся в ведении 5 сельсоветов Октябрьского района имеются несанкционированные места размещения отходов: остатков пластиковых венков, сухой травы, ветоши, бутылок и т.д.

      Кроме указанных нарушений вне территории кладбищ в 3 сельсоветах  меры по ликвидации несанкционированных мест скопления отходов не принимаются.

      Всего в результате проверок прокуратурой выявлено 19 несанкционированных мест размещения отходов общей площадью 5414 кв.м.

      Не проведение мероприятий по уборке несанкционированных мест размещения отходов создает угрозу для благополучия окружающей среды и санитарно – эпидемиологического благополучия жителей проживающих в пределах границ Октябрьского района Курской области.

      В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Октябрьского района в суд направлено 8 исковых заявлений с целью признать незаконными бездействия органов местного самоуправления и обязании в течении месяца с момента вступления решения суда в законную силу ликвидировать несанкционированные место скопления отходов.

 

 

Помощник прокурора

Октябрьского района                                                                    С.Ю. Толкачев