Соблюдай меры пожарной безопасности!!!

Соблюдай меры пожарной безопасности!!!

     С наступлением холодов повышается риск возникновения пожаров из-за неправильной эксплуатации печей, электронагревательных приборов. В связи с этим напоминаем правила пожарной безопасности. Обогреватель нужно устанавливать на огнестойкой подставке. Он должен быть исправным, не кустарного производства, желательно с системой аварийного выключения (на случай его перегрева или падения).

При включении обогревателей старайтесь не использовать удлинители. В про­тивном случае убедитесь, что расчетная (номинальная) мощность удлинителя не меньше мощности электроприбора. Следите за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошну­ров, и не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети. Также не пропускайте провод от обогревателя под коврами и через дверные пороги, это может привести к его перетиранию. Никогда не оставляйте включенным электрообогреватель на ночь, тем более рядом с постелью или другими горючими предметами интерьера.

Зачастую функции обогревателей перекладывают на газовые плиты. Это очень опасно! Ведь в любой момент может произойти сбой в подаче газа, или сквозняк может потушить огонь, в результате кроме отравления, существует вероятность взрыва скопившейся воздушно-газовой смеси.

При топке печей категорически запрещается хранить топливо, другие горючие материалы на предтопочном листе, применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие горючие жидкости, использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов для самодельных печей. Необходимо своевременно проводить очистку дымоходов от сажи: золу и шлак, удаляемую из топок, сначала пролейте водой, а затем удалите в специально безопасное место. Никогда не оставляйте топящиеся печи, как и включенные электроприборы без присмотра. Не разрешайте детям пользоваться ими самостоятельно! Помните, что пожар легче всего предотвратить, соблюдая простые правила пожарной безопасности.

Исправная электропроводка – залог сохранности жилья!

Чтобы не допустить пожаров, необходимо следить за исправностью электропроводки, за целостностью розеток, вилок и электрошнуров. Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать от розетки. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами и через дверные пороги. Необходимо пользоваться только сертифицированной электрофурнитурой. Запрещается оставлять включенные приборы без присмотра, особенно высокотемпературные нагревательные приборы: электрочайники, кипятильники, электроплитки и обогреватели. 
Запрещается:
- эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией; 
- завязывать  провода  в узлы, соединять  их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки; 
- закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы. 
Признаки неисправности электропроводки:
- горячие электрические вилки или розетки; 
- сильный нагрев электропровода во время работы электротехники; 
- звук потрескивания в розетках; 
- искрение; 
- запах горящей резины, пластмассы; 
- следы копоти на вилках и розетках; 
- потемнение оплеток электропроводов; 
- уменьшение освещения в комнате при включении того или иного электроприбора. 
В случае возникновения возгорания незамедлительно вызывайте пожарную охрану по телефону 01, с сотового – 101,112.

 

НЕИСПРАВНАЯ ПЕЧЬ - ПРИЧИНА ПОЖАРА!

Как правило, печной пожар возникает ночью. Оставленные без присмотра печи продолжают топиться, в слабых местах образуются прогары, что и служит причиной возгорания. Обнаруживаются такие пожары с большим опозданием, когда огонь набирает силу и становится очевидным. 
Чтобы избежать пожара, необходимо соблюдать правила эксплуатации печей: 
• Следите за печами и дымоходами. Своевременно чистите и ремонтируйте. 
• Белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются. 
• Ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию МЧС России на проведение этих работ. 
• Опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи. 
• Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. 
• Перед топкой необходимо прибить металлический лист размерами не менее 50 на 70 см. 
• Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Тогда не возникнет опасного перекала печи. 
• Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. 
• Не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. 
• В местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов. 
При возникновении возгорания незамедлительно вызовите пожарных по телефонам «01» или с мобильного «010» , «112».

 

Нужно предостеречь детей от пожаров и научить действовать в случае возгораний

Оставленные в доступном месте зажигалка или спички, упавшая на включенный электрообогреватель пеленка, оставленный без присмотра включенный электроприбор, выпавший из топящейся печи уголек, прислоненная к горячей печи картонная коробка, забытая на включенной электроплите тряпка, короткое замыкание электропроводки, неисправная отопительная печь – все это становилось причиной пожаров, на которых гибли дети.  Часто пожары происходят по вине взрослых и в ночное время. Трагедии в таких случаях способствует состояние сна или алкогольное опьянение родителей.  Дети одни дома или без надлежащего присмотра – это наиболее распространенные обстоятельства, при которых происходят пожары с гибелью детей. Зачастую, все запреты забываются, когда ребенок остается один и в доме в доступном для него месте находится источник огня.  
Если пожар начинается в присутствии взрослых людей, то велика вероятность, что огню не дадут разгореться и вовремя будет вызвана пожарная охрана. 
Пожарная охрана призывает взрослых и родителей соблюдать правила пожарной безопасности и помнить о том, что они ответственны не только за свою жизнь, но и за жизнь детей. Помните, что нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, необходимо убрать в недоступные места пожароопасные предметы. С детьми нужно повторить правила пожарной безопасности и напомнить, что нельзя играть со спичками и зажигалками. Нужно не только предостеречь детей от пожаров, но и научить действовать в случае пожара. Ведь зачастую ребятишки не знают о том, что делать во время пожара, чтобы уцелеть. Требуется немедленно вызвать пожарную охрану по телефону "01", с мобильного - "101,112", сообщив точный адрес. А если рядом есть взрослые, сразу звать их на помощь. Если горение только началось, то его легко потушить водой, или, накрыв толстым одеялом, покрывалом, или же забросав песком, землей из цветочного горшка. Если нет возможности справиться с огнем, то нужно срочно покинуть помещение,