Семьи Курской области получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

Семьи Курской области получают ежемесячную выплату   из средств материнского капитала

Семьи Курской области получают ежемесячную выплату

 из средств материнского капитала

 

 

     В учреждения Пенсионного фонда РФ по Курской области с заявлениями на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала обратились 290 семей, из них 239 семей уже получают выплату в размере 8 993 рубля в месяц.

     Право на ежемесячную выплату за счёт средств материнского капитала имеет семья, в которой размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленную в субъекте Российской Федерации за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В Курской области во 2 квартале 2017 года 1,5-кратный прожиточный минимум в месяц составлял 14 587,5 руб. При подсчете общего дохода семьи учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме: зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др.

     Если ваш второй ребенок (родной или усыновленный) рожден в 2018 году, и доход на каждого члена вашей семьи за последние 12 календарных месяцев менее 14 587,5 руб. в месяц, то вы имеете право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Заявления принимаются в учреждениях Пенсионного фонда РФ и Многофункциональных центрах.

     Для назначения ежемесячной выплаты необходимо предоставить: документы, подтверждающие личность родителя, гражданство родителя и второго ребенка, документы, подтверждающие рождение детей, справку банка о реквизитах счёта. Также необходимо представить документы обо всех получаемых семьёй выплатах, входящих в совокупный доход за последние 12 месяцев. Не требуется представлять документы о выплатах, установленных Пенсионным фондом, а также органами соцзащиты и службы занятости населения городов и районов Курской области (сведения предоставляются в рамках межведомственного электронного взаимодействия).

     Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, первый выплатной период рассчитан на год. Затем при желании выплату можно продлить ещё на шесть месяцев. Для этого необходимо будет подать новое заявление с документами  на её назначение. Также обращаем внимание, что в любой момент можно отказаться от ежемесячной выплаты, подав заявление в учреждение ПФР или МФЦ.

______________________________________________________________

Для сведения.

В Курской области выдано 62 тысячи сертификатов на материнский (семейный) капитал. Более 67 % владельцев сертификата уже распорядились причитающимися средствами – полностью или частично. Наиболее востребованным направлением использования материнского капитала является улучшение жилищных условий (на эти цели направлено уже более 13,7 миллиардов рублей).