В каких случаях применяется судебный штраф?

ИНФОРМАЦИЯ

для опубликования

 

        Вопрос: в каких случаях применяется судебный штраф?

        Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения лицу, совершившему преступление, меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа.

         Судебный штраф – это денежное взыскание, размер которого не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей ст. ст. 104.4, 104.5 УК РФ. В случае, если в санкции статьи отсутствует такой вид наказания, то размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.

         Судебный штраф применяется судом по собственной инициативе либо по результатам рассмотрения ходатайства органа расследования при соблюдении следующий условий:

         лицо, подозреваемое или обвиняемое, впервые совершило преступление небольшой (наказание не превышает трех лет лишения свободы), или средней тяжести (наказание не превышает пяти лет лишения свободы);

         это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

         Возмещение ущерба и (или) заглаживание вреда могут быть произведены не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе (с его согласия) другими лицами.

        Судебный штраф назначается лицу, освобожденному от уголовной ответственности, и не является уголовным наказанием, а относится к иным мерам уголовно-правового характера, предусмотренным уголовным законодательством.

 

 

И.о. прокурора Октябрьского района                                     Д.А. Мисенко