Отмена ЕНВД

Уважаемые индивидуальные предприниматели!

В порядке информации сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 02.06.2016 года №178-ФЗ Глава 26.3. Налогового кодекса РФ «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» не применяется с 01 января 2021 года.

Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2019 г. и плановый период 2020 и 2021 гг. продление действия системы налогообложения в виде ЕНВД не предусмотрено.

С отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, а индивидуальные предприниматели на патентную систему налогообложения или на уплату налога на профессиональный доход (в случае его применения на территории Курской области).

С 1 января 2013 года на территории Курской области введена патентная система налогообложения. Налоговая ставка по патентной системе установлена в размере 6 процентов от потенциально возможного годового дохода, установленного по 63 видам предпринимательской деятельности, налоговая декларация по указанному налогу не предоставляется.

В связи с изложенным, с целью недопущения нарушений действующего налогового законодательства, просим Вас в течение 2020 года рассмотреть возможность применения иных систем налогообложения.

В случае возникновения вопросов необходимо обращаться в территориально обособленное рабочее место МИФНС России №5 по Курской области, расположенное в п. Прямицыно, ул. Октябрьская, д. 116 (2-й этаж здания библиотеки, около Сбербанка), т. 8-471-42-21050.