Срок кадастрового учета в Курской области сократился до двух дней

Срок кадастрового учета в Курской области сократился до двух дней

В Курской области средний срок кадастрового учета в первом полугодии 2020 года составил 2,5 дня, ранее поставить недвижимость на кадастровый учет можно было за 3 дня.

На сегодняшний день в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) Курской области содержатся сведения о почти 1,5млн объектов.По действующему законодательству постановка на кадастровый учет должна проводиться в течение пяти рабочих дней с даты приема документов органом регистрации прав.

Подать документы для постановки недвижимости на кадастровый учет можно через МФЦ, почтовым отправлением, а также с помощью электронных сервисов Росреестра. Важно отметить, что при подаче документов через МФЦ срок проведения кадастрового учета увеличивается до семи рабочих дней.

Проведение кадастрового учета требуется, напримерв случаеизменения назначения или площади здания.

Если объект недвижимости только был создан, напримерпостроен частный жилой дом,требуется проведение кадастрового учета с одновременной регистрацией права собственности на него.

Если объект недвижимости прекратил существование, также следует провести аналогичную процедуру. Разница лишь в предмете заявления: в первом случае гражданин подает необходимый пакет документов и заявление о проведении кадастрового учета, во втором – заявление о снятии с кадастрового учета и прекращении права собственности.